CULTURAL CITY NETWORK
GRAZ
                      
CCN Graz --> Stipendiaten homeback



Cultural City Network Graz
unterstützt durch
Das CCN - Graz
Die CCN-Partnerstädte
Veranstaltungen
Projekte
Publikationen
Stipendiaten
Links
unsere Partner
Kontakt







Das CCN unterhält eine Wohnung, die KünstlerInnen und Kulturschaffenden aus dem Netzwerk zur Verfügung gestellt werden und auch von anderen Institutionen in Anspruch genommen werden können.
Das CCN-Stipendium beinhaltet die Kosten für die An/Abreise sowie in der Regel Unterkunft und Diäten für die Dauer von 4 Wochen. Während des Aufenthaltes werden die StipendiatInnen von Mitarbeitern des CCN betreut, Kontakte mit der lokalen Kulturszene hergestellt und nach Möglichkeit Ausstellungen und Projekte initiiert.



2014
Aleksandra Ola Kubiak, Zielona Góra (Polen)
Dragos Olea, Bucharest
Armando Lulaj, Tirana
2013
Vasyl Lozynsky, Kiew
Elena Gjeroska, Skopje / Sofia
Arpine Tokmajyan, Yerewan
Milijana Istijanović, Sutomore, Montenegro
Sandra Vitaljic, Zagreb
Katharina Maschenka Horn, Berlin
Kristina Posilović, Rijeka
2012
Edi Matic, Split
Mher Azatyan, Yerevan
Maria Koshenkova, St. Petersburg
Veronika Tzekova, Sofia
Marcel Skrkon, Zilina, Slovakia
Konstantine Kitiashvili, Tiflis
2011
Vladimir Frelih, Osijek
Dženat Dreković , Sarajevo
Ivna Mavrinac, Rijeka
Goran Bertok, Ljubljana
Jelena Popić, Split
Milena Michiko Flašar, St. Pölten
Driton Selmani, Doganaj (Kosovo)
Vahram Aghasyan, Yerevan
Igor Savchenko, Minsk
2010
Gjorgje Jovanovik, Skopje
Remigijus Treigys, Kleipeda (Litauen)
Tets Ohnari, Tokio
Evzen Sobek, Brno
Agnija Seiko, Vilnius
Enes Žuljević, Mostar
Damir Milos, Vodice
2009
Anatoliy Byelov, Kiew
Ljiljana Avirovic, Triest
Anikó Robitz, Budapest
Marko Markovic, Belgrad
Renato Baretić, Split
Slava Sobotovičová, Prag
2008
Saara Ekström, Turku
Alexander Valchev, Sofia
Myung-Seop Hong, Korea
Maja Rozman, Zagreb
Nikolin Bujari, Tirana
Nikola Marković, Belgrad
Antonio Živkovič, Ljubljana
Lucija Stramec, Ljubljana
2007
Tihomir Topuzovski, Skopje
Artur Klinau, Minsk
Halina Skakun, Minsk
Igor Grbić, Pula
Florin Ciulache, Bukarest
Lala Rascic, Zagreb
Vlada Ralko, Kiew
Volodymyr Budnikov, Kiew
Lorenzo Benedetti, Rom
2006
Georgi Gospodinov, Sofia
Gloria Oreb, Split
Svetlana Jakimovska-Rodic, Ljubljana
Ana Marija Simić, Zagreb
Gea Vlaketic, Pazin
Metka Zupanič, Ptuj
Lada Cerar, Ljubljana
Vesna Bukovec, Ljubljana
2005
Metka Zupanič, Ptuj
Karen Grainger, Coventry
Maia Budzarov, Novi Sad
Predrag Sidjani, Novi Sad
Jorge Gonzales, Mexico City
2004
Vesna Vesna, Zagreb
Ante Pavlinovic, Zadar
Jakub Ferri, Prishtina
Driton Hajredini, Prishtina
Jaminca Najcer, Osijek
Maia Budzarov, Novi Sad
M.Franca Brizio, Turin
Ivars Gravlejs, Riga
Robert Perisic, Zagreb
2003
Roman Simic, Zagreb
Dikran Stamboljan, Plovdiv
2002
Dejan Grba, Belgrade
Josip Lovrenovic, Sarajevo
Liu Po-Chun, Taipeh
Carole Monterrain, Marseille
Gábor Csordás, Pecs
Eqrem Basha, Prishtina
2001
Vladislav Bajac, Belgrad
Marcela Mokranova, Bratislava
Eva Hrbenarova, Bratislava
Amer Baksic, Sarajevo
Edina Husanovic, Tuszla, London
Karoly Mehes, Pecs
Dragas Drasko, Podgorica
Imre Tolnay, Györ
Robert M. Harnish, Tucson
Anna Balint, Budapest
Myroslav Jahoda, L'viv
2000
Sislej Xhafa, Kosova
Kurt & Plasto, Sarajevo
Oliver Musovik, Skopje
Gentian Shkurti, Tirana
Marek Kulig, Wroclav
Sejla Kameric, Sarajevo
Tsviatko Siromashki, Plovdiv
Milen Tsvetkov Siromashki, Plovdiv
Agron Mesi, Shkoder
Csaba Oroszy, Szombathely
Bëqe Cufai, Prishtina
Priska Riedl, Linz
Borut Popenko, Maribor
Eva Masarykova, Bratislava
Imre Tolnay, Györ
Zwonka Simcic, Ljubljana
1999
Angela Krauß, Leipzig
Astrid Pesarino, Trieste
Hamdija Hajdarhodizic, Dubrovnik
Drazen Grubisic, Zagreb
Enver Kasas, Sarajevo
Tricia Paier, Mürzzuschlag
Manfred Weber, Frankfurt/Oder
Tomas Sabo, Bratislava
Tanja Mohr, München
Istvan Kudor Duka, Cluj
Mihai Valentin Pop, Cluj
Zoltan Pattantyus-Abraham, Cluj
Agnes Pattantyus-Abraham, Cluj
Gezim Panariti, Tirana
Zwonka Simcic, Ljubljana
Mariola Wawrzusiak, Krakow
1998
Paul Axel, Bratislava
Mirsad Mustajasic, Sarajevo
Begleitpesronal De Valigia, Niederlande
Dimitar Kelbechev, Plovdiv
Astrid Pesarino, Trieste
Myroslav Jahoda, L'viv
1997
Marijana Pinatar, Zagreb
Cazim Sarajlic, Tuzla
Goran Stimac, Opatija
Maria Anna Potoka, Krakov
Darko Bobic, Varazdin
Edin Dervisevic, Tuzla
1996
Jasmin Imamovic, Tuzla
Sergej Schkanov, Kiew
Nadja Vassiltschenko, Kiew

mehr